Главная Связаться с нами Карта сайта
Главная страница Главная страница
Главная страница О журнале
Главная страница Архив
Главная страница Последний номер
Главная страница Новости
Главная страница Подписка
Главная страница Угол зрения
Главная страница Резонанс
Главная страница Калейдоскоп
Главная страница Культурный фронт
Главная страница Гостевая книга
Главная страница Авторы
Главная страница Контакты
Главная страница РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Главная страница Копилка
Главная страница Реклама
Институт национальной стратегии реформ Институт национальной стратегии реформ
Об институте
Деятельность института
Материалы «круглых столов» и семинаров
ТРИБУНА
ТРИБУНА — КУЛЬТУРА
ТРИБУНА — ИСТОРИЯ
Главная страница
Главная страница » Архив » 2007 » №4/2007 » Научная жизнь » Наследие А.Л. Чижевского и современная научная...

Авторы: Водолагин Александр Валерьевич

Наследие А.Л. Чижевского и современная научная картина мира
  
   15 марта 2007 г. на кафедре философии РГСУ состоялся «круглый стол», посвященный 110-летию выдающегося русского ученого А.Л. Чижевского (1897–1964). За пять лет, прошедших после проведения Международной конференции «Космос и мировая история», в ходе которой были детально рассмотрены преимущественно естественно-научные аспекты наследия А.Л. Чижевского, не произошло какого-либо прорыва в области интерпретации его новаторских концепций, сказал д.ф.н., проф. А.В. Водолагин.
   Задолго до возникновения на Западе психоистории А.И. Герцен выдвинул в рамках своей натуралистической философии истории тезис, который позднее был положен А.Л. Чижевским в основу «психопатологии всемирной истории». Суть этого герценовского тезиса сводится к тому, что в мировом историческом процессе орудует отнюдь не homo sapiens, a cкорее homo insanus (не человек разумный, а человек безумный). Это значит, что вопреки планам «всемирно-исторических индивидуумов», мысленно конструирующих социальную реальность сообразно с теми или иными идеями, в массовой человеческой деятельности осуществляются иные, можно сказать, шизофренические «сценарии», истоки которых следует искать скорее в области коллективных сновидений человечества, чем в сфере политико-идеологического проектирования. Иначе говоря, история демонстрирует нам не «хитрость мирового разума» (как думал Г.Гегель), а хитрость неразумия: «слепые вожди слепых» на самом деле разыгрывают навязанные неведомыми богами («силами природы») роли.
   Двигаясь по проторенному А.И. Герценом пути, А.Л. Чижевский пришел к выводу о том, что повсеместные, периодические всплески массовой человеческой активности вызваны, как правило, не действиями имманентных истории причин, а внеположными ее ходу геокосмическими факторами. Среди этих факторов главным является пульсирующее Солнце — «энергетическая первопричина» большинства явлений на Земле1. Промежуток времени между максимумами солнцедеятельности равен 11–13 годам, иногда 7 или 16. Среднее арифметическое — 11,1 года. Большие периоды составляют 66,67 и 83,33 года. Гипотеза А.Л. Чижевского состояла в том, что цикличность массовой человеческой деятельности, ее подъемы и спады не только соответствуют циклам солнцедеятельности, являя «замечательный параллелизм», но и обусловлены ими: «Каждый подъем в солнцедеятельности сопровождается подъемом в деятельности человеческой. И наоборот, падение деятельности там сопровождается падением деятельности здесь»2. В свете принятой гипотезы стала очевидной недостаточность социологического подхода к анализу общественных явлений3. Периодичность скоропостижных смертей, самоубийств, припадков эпилепсий в больницах, октябрьских и мартовских психозов, а также аномального поведения больших человеческих масс в глобальном формате не могла быть объяснена ни с точки зрения «материалистического понимания истории» (К.Маркс), ни с помощью модели «целе-рационального действия» (М.Вебер). Марксова метафора «революции — локомотивы истории» могла бы оказаться приемлемой лишь в том случае, если бы мы признали, что эти «локомотивы» черпают энергию из Космоса.
   Вульгарному социологизму в понимании истории А.Л. Чижевский противопоставил свой психолого-психиатрический подход. Гипотеза о причинной зависимости действий коллективов от влияния солнечного фактора стала для него путеводной нитью в ходе осмысления огромного статистического материала об «эпохах общественного возбуждения», совпадающих с солнечными максимумами. Используя идеи Г.Тарда, Ч.Ломброзо, Н.К. Михайловского, В.Х. Кандинского, Г.Зиммеля и других исследователей массовой психологии, А.Л. Чижевский выдвинул астропсихологическую теорию массового действия. Рассматривая (вслед за Михайловским) подражательность в поведении толпы как «специальный случай помрачения сознания и слабости воли», он поставил вопрос об особой «нервно-психической конституции масс», предрасполагающей ее не только к восприятию социальных внушений со стороны вождей (этих «кукол богов», по Платону), но и к иррациональным, истерическим реакциям на гелиовоздействия.
   Основное содержание защищаемой А.Л. Чижевским концепции можно свести к следующим утверждениям.
   — Всемирно-исторический процесс представляет собой последовательность периодически сменяющих друг друга массовых психических эпидемий, которые следует рассматривать как иррациональные коллективные реакции человечества на возмущения геокосмической среды обитания, вызванные вспышками солнечной активности.
   — В периоды повышенной солнечной активности импульсивные индивиды, аффективные личности, истерики становятся «центрами распространения психической заразы»4, возглавляют массовые движения, придавая им разрушительную «дионисическую» направленность.
   — Власть этих вождей (лидеров) над массами базируется на фиксируемых в мифах, религиозных учениях или идеологиях «коллективных иллюзиях» и имеет характер гипноза.
   — Лишь мышление избранных («аполлонических») натур, будучи чистым выражением «лучистой энергии» Космоса, способно придать позитивную смысловую направленность всемирно-историческому процессу, но в силу своего подлинно космического размаха и из-за своей принципиальной асоциальности это мышление отторгается массами и их вождями, а его носители преследуются и истребляются.
   «Если бы мы могли охватить одним взглядом историю человечества и представить ее себе всю сразу “здесь и теперь”, мы были бы поражены возникшею перед нами картиной, — писал А.Л. Чижевский. — Это была бы не “условная сказка”, не “история заблуждений”, а “история желтого дома” Ницше — самого страшного, добавлю я, сумасшедшего дома, который мог только пригрезиться дьяволу»5.
   Преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова к.г.н. Д.Л. Голованов рассказал о малоизвестных эпизодах в жизни А.Л. Чижевского, о подъемах и спадах в его творческой активности, подтверждавших, между прочим, и его концепцию солнцедеятельности.
   Д.ф.н., доц. Н.И. Иконникова раскрыла в своем докладе содержание идей, положенных А.Л. Чижевским в основу гелиобиологии, связав теорию «пассионарности» Л.Н. Гумилева с учением А.Л. Чижевского.
   Д.ф.н., проф. Г.П. Отюцкий напомнил о том, что уже через шесть лет после смерти русского исследователя, казалось, было положено начало традиции философского осмысления новаторских идей А.Л. Чижевского в справочной литературе.
   Д.ф.н., проф. А.Н. Арлычев отметил, что комплекс проблем, которыми занимался А.Л. Чижевский, по существу, можно свести к одной общей — к проблеме воздействия космических процессов, и прежде всего влияния Солнца на Землю и на все имеющиеся на ней формы существования — геологические, биологические, антропогенные и социальные.
   Убеждение А.Л. Чижевского в том, что все многообразие существующих в мире явлений так или иначе обусловлено наличием в нем единого космического процесса, каковым, по его мнению, является квантовый процесс, приводит его к мысли о создании комплекса, так сказать, квантовых наук. Так, он пишет, что «...из квантовой физики и квантовой химии должна будет родиться квантовая биофизика, а из них квантовая физиология, квантовая биология и, наконец, квантовая медицина. На все нужно время и бездны размышлений. Но мы стоим на пороге этих новых наук, ведущих нас в светлое будущее»6. В наши дни мы с уверенностью можем сказать, что эти научные прогнозы А.Л. Чижевского не только в полной мере осуществились в теории, но они во многом реализовались на практике, особенно в области медицины.
   Д.ф.н., доц. О.Б. Скородумова заметила, что пафос и эмоциональность работ А.Л. Чижевского, стремление к органической целостности, слиянию с космическим целым, столь характерные для восточной традиции, одновременно сочетались с чисто западными ориентациями, перерастающими порой в крайне сциентистские установки, призывы «освободиться от метафизики», культ физики, которая «должна сказать свое слово при рассмотрении любого в мире вопроса».
   Д.ф.н., доц. В.Л. Курабцев сказал, что одним из главных положений его теории является доказательство серьезнейшего влияния активности Солнца. Солнце, в его понимании, — это «космический генератор нервно-психической возбудимости». Д.ф.н., доц. И.М. Меликов отметил, что теория А.Л. Чижевского утверждает категорию времени в качестве центральной при исследовании тех или иных явлений, становящихся объектом науки. К.ф.н., доц. Ю.Б. Смирнов заметил, что А.Л. Чижевским было разработано учение, названное им гелиотараксией. Д.ф.н., доц. И.И. Малышко выявила в своем выступлении синергетические мотивы в творчестве А.Л. Чижевского.

      1 См.: Чижевский А.Л. Космический пульс жизни. М., 1995. С. 42.
      2 Там же. С. 455.
      3 См.:Там же. С. 123, 125.
      4 Там же. С. 470.
      5 Там же. С. 642.
      6 Чижевский А.Л. Вся жизнь. М., 1974. С. 93.

   Обзор подготовил д.ф.н., проф. А.В. Водолагин.

Rambler's Top100
НОВОСТИ
11.01.12
Читайте 6-й номер на сайте журнала

11.12.11
5-й номер журнала — на сайте

18.10.11
№ 4-2011 читайте на сайте журнала

23.08.11
Обновление рубрик

08.07.11
№ 3 за 2011 год читайте на сайте журнала

11.05.11
№ 2 за 2011 год читайте на сайте журнала

20.03.11
№ 1 за 2011 год читайте на сайте журнала

19.01.11
№ 6 за 2010 год читайте на сайте журнала

28.11.10
№ 4-5/2010 на сайте

24.07.10
Третий номер за 2010 год — уже доступен

27.04.10
Институт национальной стратегии реформ искренне поздравляет Сергея Николаевича Бабурина с получением почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации",

10.03.10
Первый номер за 2010 год читайте на страницах сайта

31.01.10
Шестой номер за 2009 год — на сайте

16.12.09
Новый № 5 за 2009 г. выложен на сайт

25.10.09
Новый № 4 за 2009 г. выложен на сайт

03.08.09
Новый № 3 за 2009 г. выложен на сайт

06.05.09
Новый № 2 за 2009 г. выложен на сайт

26.02.09
Новый № 1 за 2009 г. выложен на сайт

04.02.09
Новый № 6 за 2008 г. выложен на сайт

27.01.09
Новый № 5 за 2008 г. выложен на сайт

24.12.08
Новый № 4 за 2008 г. выложен на сайт

18.11.08
Новый № 3 за 2008 г. выложен на сайт

17.11.08
Интернет-сайт журнала «Национальные интересы» возобновляет свою работу

27.05.08
Новый № 2 за 2008 год выложен на сайт

16.05.08
УГОЛ ЗРЕНИЯ: Очередная статья раздела «Народ – против игорной зоны»

15.05.08
В Гостевой книге читайте информацию об акции «Георгиевская лента» в Закарпатье

09.05.08
В Гостевой книге читайте информацию об акции «В каждом окне российский флаг»

03.05.08
В Гостевой книге читайте выступление постоянного представителя Республики Беларусь в Женеве С. Алейника, посвященное проблемам международной безопасности

03.05.08
УГОЛ ЗРЕНИЯ: Очередная статья раздела «Без пиетета»

30.04.08
В рубрике «Копилка» помещена аналитическая записка проф. И. Понкина

25.04.08
В Гостевой книге читайте Комментарий МИД России о Черноморском флоте

23.04.08
Национальные интересы — в регионы!

06.04.08
УГОЛ ЗРЕНИЯ: Очередная статья раздела «Злые заметки»

04.04.08
В Гостевой книге читайте также интервью с А. Труде, автором книги «Геополитика Сербии»

04.04.08
В Гостевой книге читайте ответы Епископа Рашско-Призренского Артемия газете «Глас Јавности» о перспективах отношений Сербии и Евросоюза

31.03.08
Постсоветское пространство: реалии и перспективы

29.03.08
В Гостевой книге читайте требование «Донбасской Руси» вывести украинских солдат из Косово

26.03.08
В Гостевой книге читайте ответ пресс-секретаря МИД Беларуси по поводу заявления Госдепартамента США

24.03.08
Пребывание С. Коэна и К. ванден Хейвел в Москве

22.03.08
В Гостевой книге читайте Воззвание Русского Содружества о защите Отечественной истории

21.03.08
ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ. Вручение известному американскому ученому и публицисту Стивену Коэну мантии и диплома Почетного профессора РГТЭУ

Rambler's Top100 Журнал Москва ПНВ Народная Воля Правая.ру Интернет-магазин Политкнига
© Все права защищены "Институт национальной стратегии реформ"